• Книга года

В Казахстане республиканская акция «Одна страна – одна книга» проводится с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки РК и Библиотечной ассоциации РК при поддержке Министерства культуры и информации РК. Задача акции – популяризация казахской литературы, повышение интереса общества к чтению, развитие исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана, а также способствовать интеллектуально – духовному развитию подрастающего поколения.

По решению жюри республиканской акции «Одна страна – одна книга» в 2017 году главной книгой года для всеобщего прочтения в Казахстане были выбраны ранние произведения известного в истории казахской литературы поэта начала 20 века Султанмахмуда Торайгырова.

В центральную районную библиотеку на проведение акции «Одна страна – одна книга» были приглашены учащиеся 10 «А». Ведущие мероприятия Малышко С. ,  Инюхина С.  рассказали об истории  данной акции, о главной книге 2017 года поэта Султанмахмуда Торайгырова. Учащиеся  Зиновьева Альбина, Бекмагамбетова Дарья, Агафонов Сергей, Гончаренко Александр прочитали стихотворения автора на казахском и русском языках.