• ГРАФИК СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

График проведения государственных экзаменов
    КГУ «Мамлютская школа-гимназия№1»
     КГУ  «Отдел образования Мамлютского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
    для 9-ых классов 2022-2023 учебный год

Материалы для госэкзаменов для учащихся 9 класса готовятся управлениями образования областей, городов Нур-Султан и Алматы.

1 астрономический час = 60 минут.

В 9 (10) классе работы проверяются согласно схеме выставления баллов.

В 9 (10) классе на выполнение письменных работ отводится 2 астрономических часа, на математику (алгебру) (письменно) – 3 астрономических часа (в специализированных школах физико-математического направления – 4 часа).

Содержание итоговой аттестации и ожидаемые результаты регламентируются спецификацией в разрезе каждого предмета и языка обучения.
    Выпускные экзамены 11 (12) классы в Казахстане. Предметы и форма итоговой аттестации в школе на 2022-2023 учебный год

1. Итоговая аттестация в 11 классе проходит в устной и письменной формах, а не только письменно, как было ранее. Устным сделали экзамен по истории Казахстана. Задания будут на основе пройденного материала. Школьникам на экзамене нужно будет выбрать один билет из 30 и ответить на вопросы в нем. В каждом билете по 3 вопроса. Ну, все, как в старые добрые времена. При оценивании будут учитываться: как учащийся отвечает на вопросы, строит свой ответ, выражает свою точку зрения, делает выводы и аппелирует историческими фактами. Максимальный балл, который смогут набрать выпускники по Истории Казахстана - 30 баллов.
    2. В связи с тем, что учебный год 2022-2023 продлен до 31 мая и "Первый звонок" пройдет в школах 1 июня, график государственных выпускных экзаменов немного тоже сдвигается. Приказ о дате проведения экзаменов опубликуется позже.
    3. С прошлого года еще Изменены правила сдачи выпускных экзаменов на получение "Алтын белгі". Те, кто претендует на «Алтын белгі» будут сдавать экзамен по алгебре и началам анализа в школах НИШ (Назарбаев интеллектуальной школы).
    4. Из других изменений: теперь материалы к экзаменам и тестам для итоговой аттестации в 11 классах готовит автономная организация образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" ("НИШ"). Затем передает их Национальному центру тестирования (НЦТ), который проводит независимую оценку качества содержания разработанных АОО "НИШ" экзаменационных материалов и после этого отправляет по защищенным каналам в управления образования и республиканские организации образования.

В школе все выпускники в РК, освоившие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования как и в прошлом году, будут сдавать итоговую аттестацию (выпускные экзамены) в виде 5 экзаменов, один из них по выбору:
    1) Письменный экзамен по алгебре и началам анализа;
    2) Письменный экзамен по русскому языку в форме эссе;
    3) Устный экзамен по Истории Казахстана;
    4) Письменный экзамен по казахскому языку и литературе в школах;
    5) Письменный экзамен по предмету по выбору (Физика, Химия, Биология, География, Геометрия, Всемирная история, Основы права, Литература, Иностранный язык (английский), Информатика).

Эти экзамены будут проходить на базе школ.

- На письменный экзамен по казахскому языку /русскому языку и родному языку для школ с уйгурским/ таджикским/ узбекским языком обучения (язык обучения) отводится 3 астрономических часа (1 астрономический час=60 минут),
    - по алгебре и началам анализа – 5 астрономических часов.