• Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан», «Жас Қыран»

1. Список учащихся, входящих в состав РЕДЮО «Жас Ұлан»
    2. Список учащихся, входящих в состав РЕДЮО «Жас Қыран»
    3. План работы
            Республиканское общественное объединение «Единая детско-     юношеская организация «Жас Ұлан» (именуемое дальше по тексту –   «Жас Ұлан») - массовая общественная организация школьников   Республики Казахстан.
     «Жас Ұлан» осуществляет свою деятельность на базе   общеобразовательных школ страны, тесно сотрудничает с   творческими, спортивными, общественными,   неправительственными организациями и государственными   учреждениями.
           «Жас Ұлан» — организация, формирующая подрастающее поколение в духе казахстанского патриотизма на основе высоких нравственно-духовных ценностей, принципов толерантности, демократизма и культуры взаимопонимания.
            Цель «Жас Ұлан»:
      - воспитание подрастающего поколения патриотами Родины на основе любви и преданности к казахстанскому народу, культуре, традициям толерантности и миротворчества, неустанного стремления к знаниям, самосовершенствованию, гармонии жизни с высоким чувством ответственности и сопричастности к истории Отечества, настоящему и будущему Независимого Казахстана.
          Задачи «Жас Ұлан»:
      - формирование духовного потенциала подрастающего поколения на основе знания истории, культуры, языка народа Казахстана;
      - повышение общественной активности учащихся, стимулирование познавательной деятельности, развитие разностороннего детского творчества и социальных инициатив;
      - усиление воспитательного потенциала педагогического процесса школы;
      - развитие взаимодействия и укрепление социального партнерства с различными государственными и общественными формированиями, с неправительственными организациями в интересах воспитания и гражданского становления членов организации;
      - повышение статуса и престижа детской общественной организации, детских социальных инициатив в жизни школы;
      - содействие реализации прав детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка;
      - создание необходимых условий и возможностей для успешной социализации и творческой самореализации каждого члена организации.
        Основные направления деятельности «Жас Ұлан».
      «Зерде» - Способность жасуланцев мыслить и интеллектуальное развитие. Олимпиады, конференции,  проекты и исследования (министр образования).
    «Отан» - Это напрвление способствует тому, чтобы любить родину, уважать государственные символы, знать историю страны, знать жизнь и творчество гордых людей страны.Главное-привить и развить чувство патриотизма и разбудить желание заниматься добрыми, благодарными делами.
      «Салауат» - Это тенденция способстувет здоровому образу жизни среди молодежи.К этому направлению относится проведение спортивных и активных мероприятий (министр спорта).
      «Еңбек» - Это направление обучение молодых техников, изобретателей, специалистов путем развития функциональной грамотности в Жас Ұлане(министр труда).
      «Руханият» - Духовное и образовательное развитие на благо своей страны и общества в моральном, этическом, эстетическом и культурном плане.Жас Ұлановцы работают по принципу уважения старшим и младшим(министр культуры).
    «Жеті жарғы» - Формирует правовые компетенции, гражданскую активность и политическую грамотность обучающихся посредством знания своих обязанностей и защиты своих прав (министр юстиции).
      «Экоәлем» - Это сфера включает в себя мероприятия по сознательному сохранению экологической культуры, сохранению и охране природы, окружающей среды, бережному использованию природных ресурсов.
      «Средство массовой информации» - выполняет важную информационную роль. Основной целью деятельности школьных СМИ является: развитие творческих способностей обучающихся, воспитание информационной культуры, формирование активной жизненной позиции и патриотизма, объединение субъектов образовательного процесса (обучающиеся, учителя) путем создания единых источников информации (СМИ).