• Школьная форма

1. Общие положения

1).Настоящие Требования к обязательной школьной форме для организации среднего образования (далее - Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 14-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» для обеспечения обучающихся качественной школьной формой. Вышеуказанные Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования.

2). В настоящих Требованиях используется следующее основное понятие:
    организация среднего образования - учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы.

3). Цель Требований - обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) в соблюдении светского характера обучения.

4). Требования к обязательной школьной форме размещаются в фойе организаций среднего образования, а для ознакомления на Интернет-ресурсе организации среднего образования

2. Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

5). Обязательная школьная форма организаций среднего образования (далее – школьная форма) соответствует светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

6). Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся.

7). Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

8). Школьная форма для мальчиков включает:

жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку светлых тонов). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

9). Школьная форма для девочек включает:

жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку светлых тонов). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног. Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек - белой блузкой.

10). Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной

белой рубашкой, для девочек - белой блузкой.

11). Спортивная форма для мальчиков и девочек включает: спортивный костюм

(спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

12). Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий

основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

13). Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

14). На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук).

15). Требования к школьной форме реализуются с учетом климатических условий, места проведения учебных занятий и температурного режима в учебном помещении.

16). Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

17). При внедрении школьной формы обращается внимание на состав тканей.

18). В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

19). Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

20). Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию с общественным советом.

21). Родители и иные законные представители при подаче заявления о приеме обучающегося в организацию среднего образования были ознакомлены с данными требованиями на родительском собрании.
    22) Требованием по оформлению детской одежды, а также других предметов пользования (портфели, ранцы) является нанесение световозвращающих элементов. Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращающих на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз. Это очень важное достижение, фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть видным. И не все родители это понимают, выбирая практичные тёмные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.