• Мы против травли! Наша школа работает по KiVa.

KiVa (Kiusamisvaba)— это программа, направленная на уменьшение травли в школах. Она включает действия и руководства как для предупреждения травли, так и решения конфликтов. Эту научно-обоснованную программу разработали ученые Университета Турку  .На сегодняшний день около 50% всех общеобразовательных школ Финляндии используют программу KiVa. Кроме того, ее применяют в более чем 20 странах по всему миру. Летом проводилось обучение преподавателей и школ, которые участвуют в этом «пилоте».

Согласно исследованиям, благодаря KiVa можно заметить следующие положительные изменения в школьной жизни:

отношения в классе улучшаются, в ученическом коллективе складывается более приятная атмосфера,

у учеников снижается тревожность и признаки депрессии,

растет мотивация учиться,

улучшается академическая успеваемость,

возрастает чувство эмпатии,

растет уверенность в том, что ученик и учитель справятся с проблемами травли,

учащаются случаи, когда дети вступаются за жертв травли.

Травле не должно быть места в нашей школе, и мы работаем над тем, чтобы совместными усилиями предотвращать ее и эффективно разрешать возникшие конфликты.

Для этого:во всех школьных ступенях во время классных часов проводятся уроки KiVa, на которых дети учатся замечать и понимать свои чувства и чувства других, говорят об отношениях и травле, общечеловеческих ценностях, принципах противостояния буллингу и другом;

специально обученнная команда KiVа изучает и находит решения для возможных случаев буллинга;

дежурные учителя поддерживают порядок на переменах;

призываем родителей подумать над тем, как предотвращать и разрешать случаи травли (можно почитать руководство для родителей).

Если вы сталкиваетесь с травлей, просим обязательно сообщить об этом своему контактному учителю или члену команды KiVa!

Наша команда KiVa:

Жумабаев Ерлан- руководитель команды KiVa , заместитель директора по ВР

Андреева Елена, педагог-психолог

Саитов Раиль, классный руководитель

Марусова Диана, классный руководитель

К членам команды KiVa можно обращаться индивидуально или ко всем сразу !

20.09.2024